«Не важно»: почему вы должны знать эту группу прямо сейчас

- Как и когда именно появилась группа «Не важно»? Что послужило толчком для ее создания?
— «Не Важно» появилось в классе 7-ом, когда я встретил своего давнего друга, который в детстве улетел в другую страну и вернулся. Я тогда начал играть на гитаре и оказалось, он начал играть на барабанах. Мы вместе слушали одну и ту же группу и решили создать свою.
- Название «Не важно» звучит как манифест. Оно появилось сразу или стало результатом долгих поисков? Вкладывали ли вы в него изначально какой‑то скрытый смысл?
— Появилось почти сразу, изначально это был перевод альбома “Never mind” от Nirvana. Впоследствии смысл изменился.
- Расскажите о составе. Кто стоял у истоков коллектива и как трансформировался список участников с течением времени? Были ли потери или приобретения, которые кардинально повлияли на звучание?
— Изначально группа была школьной. Я и два моих друга. Барабанщик и две гитары. Саша Докин – это барабанщик. Впоследствии после школы мы продолжили писать панк рок. К нам добавился мой товарищ с занятий по плаванию, Егор Морозов, который был басистом. Мы отыграли несколько концертов на панк фестивалях и потом случился перерыв, в связи с моим переездом и переездом барабанщика. Группа распалась. После тяжелого периода я решаю продолжить Не Важно. В чате знакомой группы знакомлюсь с Даней, который отправлял туда свои аранжировки на оценку. Мы списались и почти сразу начали работать вместе. Спустя время добавились дизайнеры, звукорежиссеры и тд.
- Кто сегодня входит в «Не важно»? Можете кратко представить каждого и объяснить его роль в группе?
— В группе я — Фронтмэн. Я пишу текст, консультирую Даню, выбираю аранжировки, образы и настроение для песен. Даня — аранжировщик и гитарист, он делает музыку, доводит до ума мои идеи и купленные биты. Сейчас он занимается ещё и сведением, хотя до этого мы работали с Егором (наш саундпродюссер). Егор до сих пор нас консультирует. Галина появилась буквально недавно, это барабанщица. В целом в группе все решаем я и Даня.
- Поговорим о музыке, которая сформировала вас. Какие у вас личные музыкальные пристрастия и насколько они пересекаются или, наоборот, конфликтуют внутри коллектива?
— На самом деле я и Даня меломаны, поэтому воспринимаем любую музыку. Но я больше слушаю поп музыку с «прямой бочкой», танцевальную и современных рэп, приближенный к хайперпопу, Даня эти жанры не особо воспринимает со стороны искусства. Даня любит олдскульный рок, тяжелый рок, что я в свою очередь тоже уважаю и иногда слушаю. Небольшое разногласия и формируют Не Важно. Я добавляю что-то из танцевальных, современных жанров, а Даня берет из классики.
- Как бы вы сами описали эволюцию вашего музыкального вкуса?
— Не думаю, что он как-то эволюционирует пока что.
- Кто в группе отвечает за написание текстов и кто — за создание музыки? Это строгое разделение труда или коллективное творчество?
— За текста отвечаю я, а Даня за аранжировки и звук. Так было всегда. Иногда я могу написать какой то бит, но впоследствии Даня его все равно доработает. Даня занимается этим давно, и я ему полностью доверяю. Я в свою очередь давно пишу стихи и текста, мне есть что сказать, и я считаю, что текст одно из самых важных в песнях.
- Как выглядит процесс рождения трека на расстоянии? Опишите путь от первой строчки в заметках телефона до финального мастеринга.
— Изначально у меня появляется желание написать текст на какую-то тематику. Я объясняю Дане настроение, которое хочу передать, скидываю референсы. Даня оценивает и говорит свое мнение. После обсуждения, он начинает делать аранжировку. Скидывает мне поэтапно, я даю правки и уже начинаю писать текст. Записываем вокал мы всегда в Москве, в нашей студии вдвоем. Там и дорабатываем вокальную мелодию и аранжировки. Дальше трек отправляется на сведение, которое происходит полностью онлайн. Я занимаюсь обложкой и визуалом, вместе с менеджером придумываю промо видео, снимаю и выкладываю сниппеты.
- Что вы хотите сказать своим творчеством и, главное, кому адресовано это послание? Кто ваш идеальный слушатель?
— На самом деле просто выразить эмоции в разные периоды жизни и найти отклик в людях. Показать людям с теми же проблемами, что они не одни.
- Есть ли в ваших треках сквозная тема или проблема, которая не дает вам покоя и красной нитью проходит через всё творчество «Не важно»?
— Я думаю, это всегда будет ностальгия и тоска по дому. В эту тоску входят много тем: сомнения в жизненном выборе, отношения, родной город, зависимости и тд. Это навсегда останется и всегда было в нашей дискографии.
- Давайте подведем промежуточные итоги. Что за это время группе удалось достичь такого, чем вы по‑настоящему гордитесь? Может быть, это конкретный трек, выступление или внутреннее осознание?
— Мы гордимся тем, что с каждым треком качество и звучание растет, мы учимся. Музыку начало слушать большее количество людей, в отличие от начала. Качество всего растет и мы становимся ближе к мечте.
- С какими самыми серьезными вызовами или препятствиями вы столкнулись на этом пути? Что было труднее всего преодолеть?
— Каких-то сложностей для группы особо не было. Были личные проблемы, что у меня, что у Дани, но это только помогло создавать больше.
- Теперь о горизонтах. Какие планы у «Не важно» на ближайший музыкальный сезон? Готовится ли новый релиз, и стоит ли ждать сюрпризов по звучанию?
— Готовим много новых треков, которые отличаются по звуку от всех предыдущих. Возможно будет концерт, но это не точно 🙂
- Помимо записи песен, есть ли у вас амбиции, связанные с живыми выступлениями? Как вы представляете себе идеальный концерт «Не важно» через год или два?
— С самого начала мы мечтаем выступить на VK Stadium. Но на самом деле сейчас мы открыты и готовы к любой возможности показать наши песни зрительному залу. Так что каких-то особых амбиций нет, просто сильное желание найти возможность выступить. Будь то разогрев или фестиваль — не важно.
- И последний, немного философский вопрос. Есть ли у вас как у группы большая мечта, которая выходит за рамки музыки? Чего бы вы хотели добиться в конечном итоге, чтобы однажды сказать: «Да, мы сделали это не зря»?
— Наверное остаться в истории. Запомниться миру или хотя бы небольшому количеству людей. Выделиться из толпы.



