«Не важно»: почему вы должны знать эту группу прямо сейчас

  1. Как и когда именно появилась группа «Не важно»? Что послужило толчком для ее создания?

— «Не Важно» появилось в классе 7-ом, когда я встретил своего давнего друга, который в детстве улетел в другую страну и вернулся. Я тогда начал играть на гитаре и оказалось, он начал играть на барабанах. Мы вместе слушали одну и ту же группу и решили создать свою.

  1. Название «Не важно» звучит как манифест. Оно появилось сразу или стало результатом долгих поисков? Вкладывали ли вы в него изначально какой‑то скрытый смысл?

— Появилось почти сразу, изначально это был перевод альбома “Never mind” от Nirvana. Впоследствии смысл изменился.

  1. Расскажите о составе. Кто стоял у истоков коллектива и как трансформировался список участников с течением времени? Были ли потери или приобретения, которые кардинально повлияли на звучание?

— Изначально группа была школьной. Я и два моих друга. Барабанщик и две гитары. Саша Докин – это барабанщик. Впоследствии после школы мы продолжили писать панк рок. К нам добавился мой товарищ с занятий по плаванию, Егор Морозов, который был басистом. Мы отыграли несколько концертов на панк фестивалях и потом случился перерыв, в связи с моим переездом и переездом барабанщика. Группа распалась. После тяжелого периода я решаю продолжить Не Важно. В чате знакомой группы знакомлюсь с Даней, который отправлял туда свои аранжировки на оценку. Мы списались и почти сразу начали работать вместе. Спустя время добавились дизайнеры, звукорежиссеры и тд.

  1. Кто сегодня входит в «Не важно»? Можете кратко представить каждого и объяснить его роль в группе?

— В группе я — Фронтмэн. Я пишу текст, консультирую Даню, выбираю аранжировки, образы и настроение для песен. Даня — аранжировщик и гитарист, он делает музыку, доводит до ума мои идеи и купленные биты. Сейчас он занимается ещё и сведением, хотя до этого мы работали с Егором (наш саундпродюссер). Егор до сих пор нас консультирует. Галина появилась буквально недавно, это барабанщица. В целом в группе все решаем я и Даня.

  1. Поговорим о музыке, которая сформировала вас. Какие у вас личные музыкальные пристрастия и насколько они пересекаются или, наоборот, конфликтуют внутри коллектива?

— На самом деле я и Даня меломаны, поэтому воспринимаем любую музыку. Но я больше слушаю поп музыку с «прямой бочкой», танцевальную и современных рэп, приближенный к хайперпопу, Даня эти жанры не особо воспринимает со стороны искусства. Даня любит олдскульный рок, тяжелый рок, что я в свою очередь тоже уважаю и иногда слушаю. Небольшое разногласия и формируют Не Важно. Я добавляю что-то из танцевальных, современных жанров, а Даня берет из классики.

  1. Как бы вы сами описали эволюцию вашего музыкального вкуса?

— Не думаю, что он как-то эволюционирует пока что.

  1. Кто в группе отвечает за написание текстов и кто — за создание музыки? Это строгое разделение труда или коллективное творчество?

— За текста отвечаю я, а Даня за аранжировки и звук. Так было всегда. Иногда я могу написать какой то бит, но впоследствии Даня его все равно доработает. Даня занимается этим давно, и я ему полностью доверяю. Я в свою очередь давно пишу стихи и текста, мне есть что сказать, и я считаю, что текст одно из самых важных в песнях.

  1. Как выглядит процесс рождения трека на расстоянии? Опишите путь от первой строчки в заметках телефона до финального мастеринга.

— Изначально у меня появляется желание написать текст на какую-то тематику. Я объясняю Дане настроение, которое хочу передать, скидываю референсы. Даня оценивает и говорит свое мнение. После обсуждения, он начинает делать аранжировку. Скидывает мне поэтапно, я даю правки и уже начинаю писать текст. Записываем вокал мы всегда в Москве, в нашей студии вдвоем. Там и дорабатываем вокальную мелодию и аранжировки. Дальше трек отправляется на сведение, которое происходит полностью онлайн. Я занимаюсь обложкой и визуалом, вместе с менеджером придумываю промо видео, снимаю и выкладываю сниппеты.

  1. Что вы хотите сказать своим творчеством и, главное, кому адресовано это послание? Кто ваш идеальный слушатель?

— На самом деле просто выразить эмоции в разные периоды жизни и найти отклик в людях. Показать людям с теми же проблемами, что они не одни.

  1. Есть ли в ваших треках сквозная тема или проблема, которая не дает вам покоя и красной нитью проходит через всё творчество «Не важно»?

— Я думаю, это всегда будет ностальгия и тоска по дому. В эту тоску входят много тем: сомнения в жизненном выборе, отношения, родной город, зависимости и тд. Это навсегда останется и всегда было в нашей дискографии.

  1. Давайте подведем промежуточные итоги. Что за это время группе удалось достичь такого, чем вы по‑настоящему гордитесь? Может быть, это конкретный трек, выступление или внутреннее осознание?

— Мы гордимся тем, что с каждым треком качество и звучание растет, мы учимся. Музыку начало слушать большее количество людей, в отличие от начала. Качество всего растет и мы становимся ближе к мечте.

  1. С какими самыми серьезными вызовами или препятствиями вы столкнулись на этом пути? Что было труднее всего преодолеть?

— Каких-то сложностей для группы особо не было. Были личные проблемы, что у меня, что у Дани, но это только помогло создавать больше.

  1. Теперь о горизонтах. Какие планы у «Не важно» на ближайший музыкальный сезон? Готовится ли новый релиз, и стоит ли ждать сюрпризов по звучанию?

— Готовим много новых треков, которые отличаются по звуку от всех предыдущих. Возможно будет концерт, но это не точно 🙂

  1. Помимо записи песен, есть ли у вас амбиции, связанные с живыми выступлениями? Как вы представляете себе идеальный концерт «Не важно» через год или два?

— С самого начала мы мечтаем выступить на VK Stadium. Но на самом деле сейчас мы открыты и готовы к любой возможности показать наши песни зрительному залу. Так что каких-то особых амбиций нет, просто сильное желание найти возможность выступить. Будь то разогрев или фестиваль — не важно.

  1. И последний, немного философский вопрос. Есть ли у вас как у группы большая мечта, которая выходит за рамки музыки? Чего бы вы хотели добиться в конечном итоге, чтобы однажды сказать: «Да, мы сделали это не зря»?

— Наверное остаться в истории. Запомниться миру или хотя бы небольшому количеству людей. Выделиться из толпы.